Бесплатная горячая линия

Как происходит оценка имущества при разводе и сколько стоит данная услуга?

Содержание

Законодательство

Согласно ст. 34 СК РФ, любое имущество, нажитое во время брака, считается общим, даже если один из супругов не работал, а вел хозяйственную деятельность дома и занимался воспитанием детей. Ст. 35 СК РФ указывает, что владение и распоряжение общими ценными вещами производится по взаимному согласию сторон.

Ст. 36 СК РФ указывает, что имущество, приобретенное одним из супругов до регистрации брака, является его собственностью и не подлежит разделу. То же самое касается и предметов личного пользования или результатов интеллектуальной деятельности, но это считается собственностью даже при приобретении во время семейных отношений.

Исключение составляет ситуация, описанная в ст. 37 СК РФ. Если одна из сторон в брачных отношениях сделала внушительный вклад в имущество супруга, что повысило его стоимость, суд может признать его общим. Потребуются доказательства вложений – чеки и квитанции.

Что касается раздела, то он регламентируется ст. 38 СК РФ:

  • Поделить ценные вещи можно во время брака, бракоразводного процесса или после развода. Инициатором могут выступать супруги, а при наличии долгов у одного из них – кредиторы.
  • Если нет споров о разделе, можно поделить все путем заключения соглашения у нотариуса, без обращения в суд.
  • При наличии споров вопрос разрешается только в судебном порядке.
  • Если супруги не разводились, но и не жили вместе, и за это время приобрели недвижимость или иные ценные вещи, судом такое имущество может быть признано индивидуальной собственностью.
  • Если после раздела имущества супруги продолжают жить вместе и не разводятся, приобретаемые ими вещи признаются совместной собственностью.

Комментарий специалистаКиреев МаксимЮристЗадать вопрос экспертуОбратиться в суд за разделом можно в течение трех лет после расторжения брака. При пропуске сроков сначала следует восстановить их в судебном порядке, а затем подать иск об определении долей.

Для чего нужна оценка имущества

Согласно ст. 39 СК РФ, общее имущество при разделе делится напополам. Суд может отступить от данной нормы, если с одним из супругов остается ребенок и нужно учесть его интересы – в этом случае стороне, воспитывающей несовершеннолетнего, может быть выделена большая часть.

Некоторые предметы не подлежат натуральному разделу. Например, квартиры, машины и пр. Суд может оставить недвижимость полностью одной стороне, обязав ее выплачивать компенсацию доли бывшему супругу.

Оценка не является обязательной, но она требуется в некоторых ситуациях:

  • Супруг хочет получить большую долю. Допускается определение стоимости «на глаз», но для равноценного деления потребуется экспертное заключение.
  • Предмет оценки не подлежит разделу (квартира, машина и пр.). Здесь имущество полностью остается одной стороне, а вторая получает денежную компенсацию пропорционально стоимости доли.
  • Определение госпошлины. Для судебных разбирательств потребуется оплата госпошлины, определяющейся 333.19 НК РФ – она зависит от цены исковых требований.
  • Один из супругов хочет получить часть личного имущества второго, если во время брачных отношений им были вложены денежные средства, благодаря чему его стоимость резко выросла. Проводится определение цены на момент покупки и на момент фактического раздела.

Оценка может понадобиться и при заключении мирного соглашения, если у супругов нет разногласий, но они хотят поделить все справедливо.

Какое имущество подлежит оценке

Согласно законодательству, оценке подлежат следующие виды имущества:

Вещи и материальные объекты

Вещи, бытовая и электронная техника

Движимое имуществоАвтомобили, мототранспорт и иные транспортные средства
НедвижимостьДома, квартиры, дачи, земельные участки
Вещные праваПраво пожизненного владения
Права требованияКредиты и ипотека, оформленные во время брака
Денежные средстваЦенные бумаги, вклады, паи; доходы сторон, полученные во время брака

Какое имущество не делится

Нельзя разделить личные вещи и предметы гигиены, даже если они были получены в качестве подарка. Также не делится имущество, приобретенное в результате заключения договора дарения или вступления в наследство.

Не получится поделить ценные вещи, являющиеся собственностью ребенка – он не является участником сделки, и все ценности остаются ему.

Особенности проведения оценки

Прибегать к услугам оценщиков могут как сами супруги, так и суд. Как правило, экспертизу проводят коммерческие организации, имеющие соответствующие лицензии. Для составления заключения эксперт приезжает к месту нахождения имущества. Стоимость определяется по рыночным ценам.

Сама процедура выглядит следующим образом:

  1. Стороны определяют, какое имущество будет оцениваться и впоследствии делиться.
  2. Происходит выбор оценочной компании. Ориентироваться следует на стоимость услуг и отзывы других клиентов. Низкие цены должны насторожить: есть вероятность, что эксперты не обладают достаточной практикой и методами оценки, и могут завысить или наоборот – занизить стоимость.
  3. После выбора оценщика необходимо договориться о дате визита специалиста, заключить договор и оплатить услуги.
  4. В назначенный день оценщик является по месту расположения предмета экспертизы, осматривает его, изучает технические и другие особенности, составляет акт.
  5. В течение трех дней оформляется заключение. Можно попросить сделать документ в двух экземплярах. В дальнейшем в суд предоставляется оригинал и копии – последние приобщаются к материалам дела, исходники остаются у истца и ответчика.

Важно! Если одна из сторон не согласна с результатами оценки, в момент получения заключения можно задать интересующие вопросы и потребовать обоснование решения. При дальнейших спорах супруг вправе самостоятельно обратиться в другую компанию для экспертизы.

Оплата оценки производится сторонами по взаимной договоренности, может быть разделена пополам.

Требования к оценщикам

Основные критерии к оценочным компаниям отражены в ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» №135. Согласно нему, они должны соответствовать следующим требованиям:

  • Эксперт вправе заниматься только одним направлением оценочной деятельности, оно подтверждается соответствующей записью в сертификате.
  • Проведение оценки возможно в рамках частной практики или на основании договора.
  • Обязательна регистрации компании в качестве ИП или ООО.

Специалист может работать самостоятельно, но для этого требуется соответствующая квалификация, присваивающаяся после успешной сдачи экзаменов.

Обязательна ли оценка квартиры при разделе имущества супругов

Вопрос о том, как оценить квартиру при разделе имущества, возникает не только по причине развода. В соответствии с п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ), право на раздел общей собственности супругов можно реализовать:

     

  • в период брака;
  • после его расторжения, если этого хочет один из супругов;
  • в случае заявления кредитором соответствующего требования для погашения долга одного из супругов / выдела доли должника.

Если супруги способны добровольно договориться об имущественных правах и мирно поделить крышу над головой, можно не прибегать к оценке жилого помещения. Но если раздел вызван конфликтом или требованием кредитора, без независимой оценки никак не обойтись.

Оценка квартиры при разделе имущества

Если имущество делится по соглашению

Общее имущество мужа и жены может быть разделено между ними по соглашению о разделе (п. 2 ст. 38 СК РФ). Наличие этого документа свидетельствует о том, что супругам все-таки удалось договориться без помощи судебных органов.

Однако определение денежного выражения квартиры может вызывать либо споры, либо трудности, ведь неспециалисту не так-то просто сориентироваться на рынке недвижимости. В этом случае узнать рыночную стоимость собственности поможет эксперт-оценщик. Цена жилого помещения, указанная в его отчете, будет включена в соглашение о разделе общего имущества.

Такое соглашение может быть подписано и нотариально удостоверено и во время брака.

Если собственность разделяется в суде

В случае, если между супругами возникает спор о разделе общего имущества или о долях в нем, вопрос решается в судебном порядке. Для обращения в суд нужно составить исковое заявление, а иск по любым имущественным вопросам имеет цену, которая отражает стоимость спорной собственности. От этого зависит размер госпошлины, уплачиваемой за рассмотрение дела.

Как правило, если спорная квартира стоит более 1 000 000 рублей, размер госпошлины определяется по схеме: 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей (абз. 6 пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, оценка квартиры по разделу имущества для суда проводится с целью максимально точного определения долей мужа и жены. С этой целью судебный орган запрашивает все расчеты относительно собственности. Суд назначит обязательную независимую оценку, если:

  • супруги не могут определиться с ценой жилого помещения;
  • один из супругов не согласен с объявленной стоимостью квартиры;
  • возникает спор о признании общего имущества собственностью одного из них при существенном увеличении стоимости, например, после капитального ремонта, сделанного на средства мужа.

Варианты определения стоимости квартиры

При самостоятельном определении стоимости общего жилья муж и жена должны учитывать:

  • кадастровую стоимость квартиры, как наиболее приближенную к рыночной. Ее можно узнать из кадастрового паспорта, посмотреть в выписке из Единого государственного кадастра недвижимости или получить посредством сервиса Росреестра

    Источники

    • https://lawinfo24.ru/family/razdel-imushhestva/ocenka-imushhestva-pri-razdele-imushhestva
    • https://pravovdom.ru/ocenka/ocenka-pri-razdele-imushhestva.html
    • https://ocenka-m.com/nezavisimaya-otsenka/nezavisimaya-otsenka-imushchestva/otsenka-pri-razdele-imushchestva/
    • https://prozakon.guru/semejnoe-pravo/razvod/razdel-imushhestva/otsenka-imushhestva-pri-razvode.html
    • https://pravovdom.ru/ocenka/ocenka-imushhestva-pri-razdele.html
    • https://www.nep.expert/otsenka/otsenka-nedvizhimogo-imushchestva/
    • https://otscenka.ru/ekspertiza/sudebno-oczenochnaya/
    [свернуть]
Решите свою юридическую проблему сегодня, не выходя из дома!
300 рублей бесплатно

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
 

Последние ответы

Бесплатная горячая линия 24/7
8 (800) 550-82-45
по всей России


+7 (499) 398-51-30
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 305-28-25
Для жителей Спб и области